суббота, 21 мая 2011 г.

N810 прошивка

Первая поломка произошла после добавления девелоперского репозитария maemo и попытки установить gcc на таблетку. После перезагрузки аппарат перестал загружаться и было похоже что вошёл в бесконечный цикл перезагрузок.

Было принято решение обновить прошивку. Тем более что в наличие была более свежая версия Maemo Diablo 5.2

Для прошивки понадобятся два файла: свежий образ системы и программа прошивальщик maemo_flasher

На данный момент последняя версия прошивальщика maemo_flasher-3.5_2.5.2.2_i386.deb ( debian'овский пакет, т.к. шить будем из под Ubuntu) а версия образа системы RX-44_DIABLO_5.2008.43-7_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin

Перед прошивкой нужно по максимуму зарядить батарею устройства. Как пишут, свежая версия системы, после установки, будет считать текущий уровень заряда батареи максимальным, так что лучше чтобы он и был максимальным.

Прошивальщика нужно установить следующей командой. В Ubuntu или Debian системе это делается так

sudo dpkg -i maemo_flasher-3.5_2.5.2.2_i386.deb 

Теперь следует выключить таблетку, и подключить её к компьютеру с помощью кабеля USB->microUSB. Ничего не происходит. Так и должно быть.

На компе нужно выполнить команду

sudo flasher-3.5 -F RX-44_DIABLO_5.2008.43-7_PR_COMBINED_MR0_ARM.bin -f -R

Прошивальщик отработает и выведет на экран вот такую команду "Suitable USB device not found, waiting". Это знак! Нужно включить устройство зажав клавишу Home/Swap (если смотреть на таблетку сверху, то это крайняя слева кнопка) и удерживая её нажать кнопку питания.

После этого устройство должно включиться и запустить механизм прошивки. 5 минут, и вот уже на таблетке новая система!

Комментариев нет:

Отправить комментарий